Доля отечественных продуктов в магазинах превысила 80%

Доля отечественных продуктов в магазинах превысила 80% Об этом сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Игорь Караваев.

В результате ограничений на поставку различных товаров в Россию, которые были введены весной 2022 года, торговые сети переориентировались в сторону импортозамещения и поиска новых поставщиков продукции, добавил глава АКРОТ.
NielsenIQ: дискаунтеры вносят основной вклад в рост FMCG-рынка

«По нашим данным, мы вынуждены были вывести из оборота приблизительно 14 тысяч товарных позиций в связи с изменением географии под беспрецедентным давлением санкций», - заметил  И. Караваев. По его словам, нам удалось в очень короткий промежуток времени, буквально за недели, практически полностью восполнить эти 14 тыс.

По данным АКОРТ, лидерами по представленности отечественной продукции стали категории хлебобулочных изделий и молочных продуктов. Существенное импортозамещение происходит и в сегменте безалкогольных напитков. По словам И.Караваева, большой рост наблюдается в сегменте «фреш».

Российские покупатели начинают более четко осознавать разницу между отечественным производством (произведенной в России продукцией) и локальной продукцией (выпущенной в том или ином регионе, близко к месту проживания покупателя), заметил глава АКРОТ. По его словам, для 60% покупателей важно, чтобы продукция производилась недалеко.

«В наших магазинах в регионах около 30% приходится на локальное производство. Этот процент тоже постоянно растет», - сообщил И. Караваев.

Источник: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть